Programação culturaL – 10ª FEIRA catarinense DO LIVRO

Largo da Alfândega – Centro – Florianópolis 

     A 10ª edição da Feira Catarinense do Livro começa nesta quarta-feira (3) e vai até 13 de maio no Largo da Alfândega, em Florianópolis. Na programação estão apresentações musicais, sessões de autógrafos com escritores, lançamentos de livros e contações de histórias. A feira fica aberta sempre das 9h às 20h, com exceção do domingo (7).
Neste ano, 12 livrarias e distribuidoras de todas as partes do país participarão do evento, que promete reunir cerca de 200 editoras em 32 estandes. Também estão previstas sessões de autógrafo de pelo menos 37 escritores.
O evento é promovido pela Câmara Catarinense do Livro e visa incentivar e divulgar obras de escritores locais por meio de um espaço de comercialização, com estrutura oferecida gratuitamente ao escritor. Várias obras também serão disponibilizadas com descontos.

 

03 de Maio de 2017 – Quarta-feira

Horário Atividade Local
9h30min Solenidade de Abertura

Banda do Comando da 14ª Brigada de Infantaria Motorizada

Palco
10h às 12h Sessão de autógrafos “A Festa do Gambá”, “Ao Som do Mar”, “Caderno Pedagógico” de Milka Plaza e sessão de autógrafos “Florianópolis Ilha da Magia e do Encanto, Contos e Lendas” de José Reginaldo Galão (Florianópolis – SC) Escritores
10h30min Contação de Histórias Diversas Palco
12h às 12h30min Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio (Florianópolis) Palco
13h30min Apresentação do Grupo Folclórico Dom Rafael – Boi de Mamão Palco
14h às 16h Sessão de autógrafos “A Dança do Boi” de Maria Helena Valentim Gomes (In Memoriam), representada por Valéria Valentim Gomes (Florianópolis – SC) Escritores
15h30min Contação de Histórias Diversas Palco
17h às 18h Lançamento e sessão de autógrafos “Anuário Astronômico Catarinense 2017” de Alexandre Amorim (Florianópolis – SC) Escritores

04 de Maio de 2017 – Quinta-feira

Horário Atividade Local
9h30min Contação de Histórias Diversas Palco
12h às 12h30min Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio (Florianópolis) Palco
13h às 15h Sessão de autógrafos “O Segredo das Ondas” de Heloisa Helena Cardoso (Florianópolis – SC) Escritores
13h30min Apresentação do Grupo Folclórico Dom Rafael – Boi de Mamão Palco
15h30min Banda de Música da Base Aérea de Florianópolis Palco
16h às 19h Sessão de autógrafos “Bem-me-quer & Malmequer”;Pétalas ao Vento”; “As Fases do Amor” e “Gotas de Amor & Sedução” de Carmen Rejane Cella (Florianópolis – SC) Escritores
16h30min Contação de Histórias Diversas Palco

05 de Maio de 2017 – Sexta-feira

Horário Atividade Local
9h às 10h Sessão de autógrafos “Celeiro de Contos”, “Janela do Tempo”, “Contos Bruxólicos”, “A Trajetória de um Vencedor” e “Chico e Beto” de Inês Carmelita Lohn (Florianópolis – SC) Escritores
10h Coral da Guarda Municipal Palco
10h às 11h Bate-papo “Catálogo Artístico” de Rosangela Calza (Florianópolis – SC) Escritores
11h30min Contação de Histórias Diversas Palco
11h às 12h Sessão de autógrafos “O Príncipe das Areias” de Duda Razzera (Palhoça- SC) Escritores
12h30min às 13h Apresentação de cenas de Teatro de Objetos – Projeto de extensão LaTO – IFSC Campus Florianópolis Palco
13h30min às 14h30min Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio (Florianópolis) Palco
14h30min Dança com os alunos do Colégio Santa Rita de Cássia Palco
15h às 17h Sessão de autógrafos “Lume – De Anão Vermelha à Estrela Guia” (Infanto-juvenil) de Maria Luiza Vargas Ramos (Florianópolis – SC) Escritores
15h30min Grupo de Boi de Mamão da APAE de Palhoça Palco
16h30min Contação de Histórias Diversas Palco
17h às 19h Sessão de autógrafos “Até que a morte os separe” de Kátia Rebello (Florianópolis – SC) Escritores

06 de Maio de 2017 – Sábado

Horário Atividade Local
10h Orquestra de Choro Palco
9h às 11h Divulgação da Cultura Racional “Universo em Desencanto” de Manoel Jacinto Coelho (In Memoriam) – (Rio de Janeiro – RJ), representado por Izabel Maria Rodrigues (Florianópolis – SC) Escritores
11h às 14h Sessão de autógrafos “Valentina e o feijão” e romances de suspense e aventura com cenários catarinenses de Viviane de Gil (Porto Alegre – RS)

Lançamento e sessão de autógrafos “Sabidex – A Lista Mágica”  de José Leopoldo Dexheimer (Porto Alegre – RS)

Escritores
12h Contação de Histórias Diversas Palco
14h às 16h Sessão de autógrafos “Adolescentes na Sociedade do Espetáculo e o Sexting: vulnerabilidade, alerta, desafios, caminhos a seguir” de Camila Detoni Sá de Figueiredo (Florianópolis – SC) Escritores
15h30min Balho & Tocata Casa dos Açores S.C. Palco
16h às 18h Lançamento “Mundos Paralelos” de Rosana Ouriques (Itapema – SC) Escritores
16h às 16h35min Contação de Histórias com os Leomir Bruch (Florianópolis-SC) Palco

07 de Maio de 2017– Domingo – não haverá expediente

08 de Maio de 2017 – Segunda-feira

Horário Atividade Local
9h às 11h Sessão de Autógrafos “Diaconia Cristã” de Orlando Martins (Florianópolis – SC) Escritores
9h30min Causos de Franklin Cascaes com a atriz Andréa Rihl Palco
11h às 13h Sessão de Autógrafos “Buscando Vestígios” de Izabella Pavesi (Florianópolis – SC) Escritores
11h30min Contação de Histórias Diversas Palco
13h às 15h Lançamento “Princípio do Ato de Gabriel Augusto (Florianópolis – SC) Escritores
13h30min Apresentação do Grupo Folclórico Dom Rafael – Boi de Mamão Palco
15h às 17h Sessão de autógrafos “Celeiro de Contos”, “Janela do Tempo”, “Contos Bruxólicos”, “A Trajetória de um Vencedor” e “Chico e Beto” de Inês Carmelita Lohn (Florianópolis – SC) Escritores
15h30min Grupo Alegria de Viver da Armação do Pântano do Sul – Ratoeira Palco
17h às 20h Lançamento “Buscando Loreto – As Aventuras de uma Família Brasileira na Itália”, de Mafalda Pereira Boing(Florianópolis – SC) Escritores
16h30min Contação de Histórias Diversas Palco

09 de Maio de 2017 – Terça-feira

Horário Atividade Local
10h às 13h Recital Poético e bate papo literário com Inês Carmelita Lohn e Bety Ossig (Florianópolis – SC) Escritores
9h30min Contação de Histórias Diversas Palco
12h às 12h30min Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio (Florianópolis) Palco
13h30min Apresentação do Grupo Folclórico Dom Rafael – Boi de Mamão Palco
14h às 16h Lançamento “Um Novo Tempo” e sessão de autógrafos “Gato & Sapato” e “O Grilo Grilado” de Marta Eliane Santos de Carvalho (Florianópolis – SC) Escritores
15h30min Projeto Menina Percussão – Instituto Omar Marinho Palco
16h às 18h Sessão de autógrafos “Campinas Poéticas” de Susana Zilli de Mello (Florianópolis – SC) Escritores
18h Grupo de Dança Alemã Tanz Freunden, Amigos da Dança Palco
18h às 19h Sessão de autógrafos “Um Olhar Carinhoso” de Vera Lúcia J. Silva (Florianópolis – SC) Escritores
19h às 20h Sessão de autógrafos “Meus pais se separaram, e agora?” de Wadricia Vieira (Florianópolis – SC) Escritores

10 de Maio de 2017 – Quarta-feira

Horário Atividade Local
9h Contação de Histórias “Mãos que Tecem Histórias” com Lenice Gomes Palco
9h às 10h Varal Literário “O Capitão Voltou” com Vagner Xaveir Escritores
10h às 13h Lançamento e sessão de autógrafos “Paralelos, no fio de Ariadne”; “Filosofando na Poesia”; “Espinhos & Flores” e “Andanças” de Odair Ribeiro (Imbituba – SC) Escritores
12h30min às 12h50min Apresentação de intervenção cênica “Incorpóreo” – Grupo Teatral Boca de Siri Palco
13h30min às 14h Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio (Florianópolis) Palco
14h às 16h Sessão de autógrafos “Medos e Absurdos” e “Relações Complexas” de Ney Santos (São José – SC) Escritores
15h às 16h Donato Ramos – Escritor/Radialista/Jornalista

Recital (fundo musical); Bate papo com escritores convidados e sorteio de livros

Palco
16h às 18h Bate-papo sobre as obras “Um Estranho na Ilha”, “A Leitura do Pensamento Humano”, “Um Castelo de Pedra (Conto)” e “Não ao Bullyng, Sim aos Amigos” com Mara Viana (São José – SC) Escritores
18h às 20h Lançamento, bate-papo e apresentação “Minha Vida em Poesias e Outros” com Maria da Graça Fornari e Acadêmicos (Florianópolis – SC) Escritores

11 de Maio de 2017 – Quinta-feira

Horário Atividade Local
9h às 10h Sessão de autógrafos “A Bruxa Centopeia no mUndo Encantado” de Girlane da Silva Lima (Palhoça – SC) Escritores
10h às 10h30min Apresentação de Capoeira – Alunos da Fundação Catarinense de Educação Especial Palco
10h às 12h Sessão de autógrafos “A Festa do GambᔓAo Som do Mar”“Caderno Pedagógico” de Milka Plaza e sessão de autógrafos “Florianópolis Ilha da Magia e do Encanto, Contos e Lendas” de José Reginaldo Galão (Florianópolis – SC) Escritores
12h às 12h30min Danças Orientais e Ciganas com Escola Domínio (Florianópolis) Palco
13h às 15h Bate-papo e apresentação “Os desafios na fantasia medieval hoje” com Peterson Roberto da Silva (Florianópolis – SC) Escritores
15h às 17h Lançamento, sessão de autógrafos e bate-papo “Plenitude Outonal” com Ivonita Di Concílio (Florianópolis – SC) Escritores
15h às 15h30min Apresentação de Capoeira – Alunos da Fundação Catarinense de Educação Especial Palco
17h às 19h Sessão de autógrafos “Do Poente ao Litoral” de Luiz Cláudio Stähelin (São Pedro de Alcântara – SC) Escritores

12 de Maio de 2017 – Sexta-feira

Horário Atividade Local
9h às 10h Sessão de autógrafos “Toques Invisíveis” de Alex Barbosa Lino (São José – SC) Escritores
9h30min Contação de Histórias Instituto Estadual de Educação Palco
10h às 12h Sessão de autógrafos “A Mochileira Tupiniquim nas Trilhas da Nova Caledônia” de Ana Esther Balbão Pithan (Florianópolis – SC) Escritores
10h Coral da Aldeia Morro da Palha Biguaçú Palco
12h às 14h Sessão de autógrafos “Entrelaços de Amor”, “Poetizando a Vida”, “Meus Versos Simples” e “Borboletinha Azul” de Rodrigues Chagas (Florianópolis – SC) Escritores
13h30min Apresentação do Grupo Folclórico Dom Rafael – Boi de Mamão Palco
14h às 16h Sessão de autógrafos e bate-papo sobre a obra “Era uma vez… O descobrimento do Brasil” de Gisele Rodrigues Nogueira (Florianópolis – SC) Escritores
15h30min Grupo de Boi de Mamão da Costa de Dentro Palco
16h às 20h Sessão de autógrafos “Portugal, Minha Saudade” e “A Cor do Sol” de Luiz Carlos Amorim (Florianópolis – SC) e Conjunto da Obra de Urda Alice Klueger (Blumenau – SC) Escritores

13 de Maio de 2017 – Sábado

Horário Atividade Local
9h às 10h Sessão de autógrafos e bate-papo sobre a obra A Ponte Sumiu!de Carlos Stegemann (Florianópolis – SC) Escritores
9h30min Grupo de capoeira Mandinga – Maculelê e Capoeira  
10h às 12h Sessão de autógrafos Núcleo de Apoio à Saúde da Família: Aspectos legais, conceitos e possibilidades para a atuação dos profissionais de EDUCAÇÃO FÍSICAde Paulo Sérgio Cardoso da Silva (Florianópolis – SC) Escritores
10h15min às 10h40min Coral Criativo (Coral Infanto-Juvenil) – Colégio Criativo (Florianópolis-SC) Palco
11h Studio de Dança Santa Catarina com a presença dos mascotes Floriano e Catarina (Florianópolis/SC) Palco
12h às 14h Sessão de autógrafos Baioneta Calada – Vidas Marcadas pela Ditadura Militarde Luciana Bertoldo (Santo Amaro da Imperatriz – SC) Escritores
14h às 15h Sessão de autógrafos Humor Azul: o lado engraçado do autismode Rodrigo Tramonte (Florianópolis – SC) Escritores
15h às 18h Sessão de autógrafos e bate-papo sobre a obra O Morro dos Quatro Cantosde Índrea Facenda Falavigno (Florianópolis – SC) Escritores
15h30min Interpretação do Poeta Simbolista Cruz e Sousa pelo Ator JB Costa.

Declamação com o Poeta Celso Martins, representante do Grupo Arte e Cultura Querência Açoriana

Palco

Observação: Programação sujeita a alterações sem prévio aviso.

Postado por Câmara Catarinense do Livro às 12:56

Summary
Event
Programação culturaL - 10ª FEIRA catarinense DO LIVRO - Florianópolis
Location
Centro, Largo da Alfândega,Florianópolis,Santa Catarina-88054000
Starting on
03/05/2017
Ending on
13/05/2017
Description
A 10ª edição da Feira Catarinense do Livro começa nesta quarta-feira (3) e vai até 13 de maio no Largo da Alfândega, em Florianópolis. Na programação estão apresentações musicais, sessões de autógrafos com escritores, lançamentos de livros e contações de histórias. A feira fica aberta sempre das 9h às 20h, com exceção do domingo (7).
Offer Price